Выполнение ремонта в квартире собственными силами, конечно же, позволяет сэкономить на оплате строителям. А вот экономить на строительных материалах следует с осторожностью, но и приобретать товар из слишком дорогой категории тоже не стоит. Ведь всегда можно найти аналогичное изделие с более доступной стоимостью и такого же качественного уровня. При использовании того или иного строительного материала необходимо внимательно читать прилагающуюся к нему инструкцию. Особенно важно применять стройматериал только по назначению!


Немаловажную роль в выполнении будущих ремонтных работ играет дизайнерская задумка. Сориентировать в нужном направлении помогут иллюстрированные журналы или интернет сайты. Перед началом работ вам обязательно необходимо иметь представление того, что должно получиться на заключительном этапе. А вот составляя смету, необходимо прибавить до 15-ти процентов к общему показателю расходов, так как непредвиденные расходы неизбежны.


На начальном этапе следует удалить со стен, потолка и пола слой старого покрытия будь то шпаклевка, обои, керамическая плитка, линолеум и прочее. Второй ступенькой будет замена старой проводки на новую (при необходимости), а далее канализационных и водопроводных стояков. На следующем этапе необходимо также заменить износившиеся оконные рамы на новые стеклопакеты.


Приступая к отделочным работам внутри комнаты, необходимо заменить дверной блок, а следом заняться потолком и стенами. В последнюю очередь выполняются работы по укладке полового покрытия.


Потолок и стены корректируются при помощи гипсовой шпаклевки. При этом поверхность стен предварительно обрабатывается специально предназначенной грунтовкой, которая имеет свойство глубокого проникновения. Когда стены и потолок полностью зашпатлеваны и зашлифованы, следует их вскрыть грунтовкой еще раз. В местах стыка между потолком и стенами приклеивается декорированный плинтус.


Вот и подготовлены стены и потолок к финишным отделочным работам. Далее потолок вскрывается слоем латексной или акриловой краски на водоэмульсионной основе. Потолок также можно украсить пенополистирольными плитками, которые просто клеятся к основанию потолка. Лучшим декором для стен служат обои. Чтобы не подпортить общего впечатления от сделанного ремонта, следует отдать предпочтение не бумажным, а более качественным обоям. К ним относятся обои на флизелиновой и виниловой основе. Жидкие обои, как один из вариантов, могут превосходно вписаться в интерьер помещения.


Последним этапом будет ремонт пола. Для начала его необходимо сделать идеально ровным с помощью стяжки на основе песка и цемента, а при небольших неровностях можно применить нивелирную массу. Пол должен немного постоять для просушки, а уже потом сверху на выполненную стяжку укладывается напольное покрытие (ламинат, линолеум, паркетная доска, паркет). Образовавшийся зазор между полом и стенами накрывается пластиковым или деревянным плинтусом.


В ванной и туалете отделка стен и пола выполняется керамической плиткой.