Косметический ремонт – самый простой и недорогой. Он делается в тех случаях, когда хочется обновить приевшийся за долгое время интерьер, освежить внешний вид жилого пространства, увеличить стоимость жилья перед продажей. В наше время «косметическим ремонтом» называют любые работы, не влекущие за собой серьезного вмешательства в архитектуру помещения, например, такие, как перепланировка. Он имеет ряд важных преимуществ:


-небольшая стоимость;
-возможность провести работы собственными силами при наличии хотя бы элементарных строительных навыков;
-относительно небольшой объем времени, которое придется потратить.

Ремонт выполняется по принципу «сверху вниз» в несколько стадий.


Первым этапом является планирование и подготовка. На этой стадии производится подсчет стоимости работ, намечается порядок их осуществления, приобретаются необходимые инструменты и стройматериалы.


На втором этапе удаляют старую отделку: побелку или краску с потолка, обои со стен, изношенные напольные покрытия, электро- и сантехническое оборудование, которое подлежит замене, освобождают помещение от мебели. Если нет возможности удалить мебель, ее сдвигают в центр комнаты, накрывают защитной пленкой. При необходимости защитить покрытие пола от загрязнений и повреждений на него укладывают упаковочный картон и также накрывают пленкой. Помещение обесточивают.


В первую очередь очищают потолок. С помощью шпателя удаляется краска и меловая побелка. Чтобы уменьшить количество пыли, рекомендуется вначале размочить побелку водой. Затем снимают старые обои, после чего убирают изношенное напольное покрытие. Предварительно необходимо сорвать плинтуса.


На третьей стадии грунтуют все поверхности, подлежащие обновлению. Делается это для их укрепления и лучшей адгезии со шпатлевками и красками. Грунтовку наносят валиком, или же кистью. Высыхает она от 4 до 12 часов.


Четвертый этап представляет собой выравнивание потолка и стен, а также устранение изъянов на их поверхности с помощью шпатлевок. Для исправления крупных дефектов применяют стартовые строительные смеси, для окончательной отделки – финишные. После того как шпатлеванные поверхности просохнут, их затирают и, при необходимости, снова грунтуют.


На пятом этапе производится окрашивание потолка. Краску подготавливают в строгом соответствии с указаниями по применению. Наносить ее лучше пульверизатором или валиком. Каждому слою дают просохнуть.


Оклейка стен обоями – шестая стадия. Способ ее осуществления зависит от конкретного типа обоев. Он указывается производителем на этикетках рулонов. В процессе оклейки и высыхания обоев не допускаются сквозняки, нарушающие равномерность просушки. Излишки обрезаются строительным ножом под железную линейку.


Седьмой этап подразумевает замену напольного покрытия. Ковролин и линолеум отрезают по площади пола, укладывают и фиксируют плинтусами. Паркет циклюют, набивают плинтуса, после чего грунтуют и лакируют.


В последнюю очередь монтируют декоративные элементы, а также новые розетки, выключатели, люстры, сантехнику.