Капитальный ремонт ванной комнаты отличается от обычного ремонта в других комнатах, так как требует определенных квалифицированных навыков и включает в себя самые различные виды работ: выравнивание и облицовка стен, монтаж водопровода и канализации, монтаж электрического кабеля и т.д. Исходя из масштаба запланированного ремонта, возможно, даже понадобиться нанять квалифицированных специалистов, которые способны грамотно и профессионально выполнить определенные работы.


Ремонт ванной следует начать с тщательного предварительного планирования и составления проекта. Следует, определится, что именно надо обновить или поменять в процессе реставрации ванной, подсчитать необходимый бюджет и составить примерную смету затрат. Следует учесть и то, что затраты в процессе реконструкции могут быть выше, чем при предварительном подсчете, потому как может возникнуть необходимость в замене некоторых, поврежденных в ходе ремонта, сантехнических материалов или оборудования.


Выбор дизайна и материалов для отделки ванной комнаты


Следует детально продумать дизайн ванной комнаты и подобрать оптимальное решение отделки. Строительный рынок сегодня предлагает массу решений и большое количество отделочных материалов. Однако, несмотря на все многообразие облицовочных материалов, керамическая плитка по-прежнему не перестает занимать лидирующие позиции. Стойкость к воздействию воды и пара, надежность и долговечность – вот основные достоинства этого материала.


При решении отделать ванную керамической плиткой следует, в первую очередь, руководиться именно характерными свойствами этого облицовочного материала. Плитка должна обладать высоким уровнем водопроницаемости и прочности, на что указывает пористость ее основания: чем пористость выше, тем выше ее и водопроницаемость. Определиться с выбором поможет и сертификат на товар, в котором указан латинскими буквами класс изделия.


Еще одним немаловажным фактором при выборе керамической плитки является ее внешний вид, фактура и размеры. Сегодня выбрать плитку можно самых разных оттенков и фактуры. Специализированные магазины предлагают уже готовые композиции, в которых прекрасно гармонируют все элементы декора. Стильно и изящно смотрится керамическая плитка под мрамор, которая в точности передает фактуру природного камня. Такой облицовочный материал может иметь ректифицированные края, что позволяет при укладке избегать швов, которые чаще всего и подвергаются негативному воздействию влаги. Отдавать предпочтение стоит плитке, которая может обойтись без швов, или же керамической плитке больших размеров, где швов на облицованном участке будет по минимуму.


В зависимости от того, что планируется отделывать, стены или пол, выбирается и соответствующий вид плитки. Плитка для пола имеет нескользящую рельефную структуру, для стен - более гладкую. Умелое сочетание напольного облицовочного материала и плитки для стен позволяет создавать в ванной комнате целые дизайнерские шедевры.


Профессиональный подход к ремонту ванной комнаты


Спланировать ремонт в ванной не так сложно, однако как довести его до необходимого функционального состояния, совсем другая задача. Ведь надо сконструировать ее так, чтобы это было не только красиво и комфортно, но и функционально. Для выполнения специализированных работ, таких как монтаж водопровода, канализации, электропроводки, укладка плитки, целесообразно будет нанять квалифицированного специалиста, который выполнит требуемые работы на высоком уровне.


Этапы и последовательность выполнения ремонта в ванной


Если же, все работы будут выполняться самостоятельно, то следует придерживаться определенной последовательности в работе:


1. Освободить помещения от оборудования и мебели;
2. Выполнить демонтажные сантехнические работы;
3. Выровнять и штукатурить поверхности стен и потолка;
4. Выполнить стяжку пола;
5. Произвести монтаж водоснабжения и канализации;
6. Уложить керамическую плитку на пол и стены;
7. Установить в ванной оборудование и мебель;
8. Подключить осветительные приборы.

Чтобы ванная комната стала безопасной и хорошо функционировала, следует четко соблюдать все этапы работы ремонта в ванной комнате.